南平华图

地址:福州市鼓楼区五四路82号融都国际大厦9层电话:0591-87896332

地址:莆田市城厢区文献西路中段兴化商厦7楼(凤凰百货田尾店旁)电话:0594-2660266

地址:三明市梅园国际大酒店24楼 2405-2411电话:0598-8912978

地址:宁德市蕉城区蕉城南路94号泓源国际9楼(福总二医院旁) 电话:0593-2837612

地址:南平市马坑路7号世纪星城A区10幢1层商铺4号店(南平步行街内)电话:0599-8827506

地址:厦门市思明区鹭江道100号财富中心三楼 304-307 电话:0592-6077629

地址:博士后购物广场往洪塘大桥方向100米斑马线处右拐电话:0591-22880237

地址:福鼎市太姥大道138号5楼(闽浙边贸城正对面)电话:0593-7860132

地址:仙游县鲤城街道鲤中步行街5栋307、308室电话:0594-8661179

地址:泉州市丰泽区大洋百货13楼13B(泉州新车站对面)电话:0595-22025188

地址:漳州市芗城区瑞丰苑第5单元410室电话:0596-2899579

地址:龙岩市新罗区龙川西路1号龙州大厦1928-1929电话:0597-2811883

地址:南平市建阳区中山广场C座203(步行街)电话:17805987157

地址:福安市城北街道新华中路36号福隆宾馆2楼电话:18065936538

更多电话:0599-8827506 0599-8827508

面授课程网课在线学习|

问答论坛砖题库老师|

招考报考职位库新公社讲座|

微信微博QQ群

您当前位置:首页 公务员考试网 > 南平人事考试网 > 备考 > 行测备考 > 2018年南平公务员考试备考:巧用带入法解决真假推理题

2018年南平公务员考试备考:巧用带入法解决真假推理题

2018-01-16 10:51 南平人事人才网 http://nanping.huatu.com/ 文章来源:南平人事网

【导读】福建省公务员考试网提供:2018年福建公务员考试备考资料。更多福建公务员考试资讯请关注福建华图微信公众号:fjhtgw

课程咨询:范老师(微信fjhtfls) 郭老师(fjhtgls) 王老师(微信fjhtwls)
点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

  福建公务员考试网(http://fj.huatu.com/)提供新福建公务员考试资讯、资料、备考课程等。更多内容请关注福建公务员考试网微信公众号(fjhtgw)。

  真假推理题是行政能力测试考试判断推理模块中的一种题型,虽然它出题的量不是很多,但是让一些同学很是头疼。其题干中往往会有几个闲来无事的人聚在一起针对一件事情给出自己的猜测,然后旁边还会有一个评判的人会告诉大家有个人猜测正确或错误,但是就不告诉你谁猜的对,谁猜的错,让你自己去推理出正确答案。如下例1。

  【例1】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”

  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”

  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

  请问,下面哪个选项为真?()

  A.45名小演员都不是北京人

  B.有些小演员不是北京人

  C.李欣欣不是北京人

  D.45名小演员都是北京人

  这时很多同学会觉得,这些人有病吧?!,闲的在这猜来猜去,我管谁是北京人,我还忙着呢!但是很不幸的告诉你,在公务员考试中,你可能就因为差1分进入面试,那这道题你做不做?必须做!但是很伤脑,不像言语题凭借多年的语文功底,根据语感快速选择一个答案,这是逻辑推理题,需要运用逻辑推理规则推理出答案。

  在解答真假推理题的常规思维/方法中,应该先判断哪两个猜测中存在矛盾/反对关系,再根据他们之间的真假特性来判断其余论断的真假,进而推理出答案。例1中甲与丙存在反对关系(有的人是与有的人不是),真假特点为二者之间必有一真。题干中明确给出提示只有一句真话,那么唯一的真话锁定在甲与丙中,其余论断乙说的就可以推测一定为假话,得到结论李欣欣是北京人。但是这时选项中没有答案,再根据刚得到的结论李欣欣是北京人可以判断出甲(有些人是北京人)说的为真话,那么丙说的就为假话,进而可以得到所有人都是北京人的结论,再看选项。因而,选项D正确。

  这时我想肯定有些同学的表情是这样的。这绕来绕去的,很多人绕不出来了,肿么办?交给大家真假推理的另一个方法-----“代入排除法”,只需要把选项一一带入到题干中,哪个带入后题中猜测的真假比例符合要求,哪个就是答案,不需要上述那么繁琐的推理过程。这个方法特别适用那些逻辑推理能力差的人,觉得自己智商不够用的人。接下来,看看代入排除法怎么解答这道题的。

  选项A/C带入题干,会发现乙和丙说的都是真话,与题干给出只有一真不符合,故排除。

  选项B带入题干,得到丙说的是真话的判断,但是甲和乙不好判断,如果B选项有些小演员不是北京人中“有些”表示的是部分人,那么甲猜测“有些人是北京人”也是真的;如果B项中“有些”代表的是所有人,那么丙猜测的就一定是真的。反正不管怎样,B选项带入题干,题干中也会有两个猜测为真话,与题干真假要求不符,排除。

  选项D带入题干,可推知,甲说真话,乙和丙为假话,与题干“只有一真”的要求相符合。那么正确答案为D项。

南平人事网推荐

招录公告】【历年真题】【笔试课程

时政热点】【图书教材】【面试课程

 

(编辑:福州_w)

南平人事考试网入口
  • #课程导航#
  • 网络课程报名入口
  • 福建省考笔试 面试
  • 2018国考笔试 面试
  • 事业单位笔试 面试
  • 教师招聘笔试 面试
  • 福建银行笔试 面试
  • 福建选调笔试 面试
  • 福建村官笔试 面试
  • 福建遴选笔试 面试
  • 精品图书购买入口
  • 最新招考信息汇总
  • 关闭
  • 京ICP备11028696号-11 京ICP证090387号
    安全联盟站长平台